Об утверждении «Правил содержания, выпаса и прогонадомашних животных и птиц на территории муниципального образования «Калининское сельское поселение»

41 от 25.05.2017
Скачать (72.5 Кб)



РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ШОЛОХОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«КАЛИНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ


Об утверждении «Правил содержания, выпаса и
прогонадомашних животных и птиц на территории
муниципального образования «Калининское сельское поселение»


Принято
Собранием депутатов «25»мая 2017 года

В целях организации благоустройства и надлежащего санитарного содержания территории Калининского сельского поселения в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Калининское сельское поселение», Собрание депутатов Калининского сельского поселения

р е ш и л о:

1. Утвердить Правила содержания, выпаса и прогона домашних животных и птиц на территории муниципального образования «Калининское сельское поселение» (Приложение).
2. Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования.
3. Решения Собрания депутатов от 27.04.2010 года №66 «Об утверждении «Правил содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования «Калининское сельское поселение» признать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.


Председатель Собрания депутатов –
глава Калининского сельского поселения С.И. Щетников


хутор Калининский
«25» мая 2017 года
№ 41

Приложение 1
к решению Собрания депутатов
Калининского сельского поселения
от «25» 05.2017 г. № 41

Правила содержания, выпаса и прогона домашних животных и птиц на территории муниципального образования «Калининское сельское поселение»


1. Общие положения
1.1. Настоящие «Правила содержания, выпаса и прогона домашних животных и птиц на территории муниципального образования «Калининское сельское поселение»» (далее - Правила):
- устанавливают единые и обязательные для исполнения нормы и требования в сфере гуманного обращения с домашними животными и птицей.
- регламентируют для владельцев животных условия содержания животных в индивидуальных домовладениях и на земельных участках, занятых хозяйствующими субъектами;
- определяют права, обязанности и ответственность владельцев домашних животных и птицы.
1.2. Правила разработаны на основании действующих законов Российской Федерации иных нормативных правовых актов, определяющих требования к содержанию домашних животных, и птицы в населенных пунктах сельского поселения, санитарному состоянию территорий, защите животных. Правила обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм.
1.3. К домашним животным и птице применяются общие правила об имуществе. Домашнее животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.
1.4 . В настоящих Правилах используются следующие понятия:
безнадзорные домашние животные – домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождения лица;
владельцы домашних животных – граждане и юридические лица, независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие содержание домашних животных;
домашние животные – животные, прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца, а также используемые для производства продуктов питания (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, а также домашняя птица (куры, гуси, утки и т.п.).
2. Порядок содержания домашних животных и птицы.
2.1. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в частных подворьях, хозяйствах. Обязательным условием содержания животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
2.1.1. При детских учреждениях (детские сады, ясли), лечебных учреждениях, торговых предприятиях (магазины, столовые) разрешается содержать только сторожевых собак, обязательно на привязи и в условиях, исключающих возможность контакта с детьми и посетителями.
2.1.2. Запрещается безнадзорное нахождение домашних животных в общественных местах без сопровождающего лица.
2.1.3. Запрещается беспривязное содержание собак, крупного и мелкого рогатого скота на улицах населенных пунктов. Спускать собаку с привязи разрешается в закрытых дворах частного пользования ночью только при согласии всех проживающих.
2.1.4.Станции по борьбе с болезнями животных и Территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора в Шолоховском районе обязаны проводить разъяснительную работу среди населения о соблюдении санитарно-ветеринарных правил в целях предупреждения заболеваний животных и людей бешенством и другими заболеваниями.
2.1.5. Животные (собаки, кошки и др.), не могут находиться в общественных местах без сопровождения лиц, кроме оставленных владельцами на короткой привязи и в наморднике у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и др.
2.1.6. Содержать домашних животных и птицу разрешается в хозяйственных строениях, удовлетворяющих санитарно-эпидемиологическим правилам, в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, в которых обозначены расстояния от помещения для содержания и разведения животных до объектов жилой застройки.

Расстояние

Поголовье (шт.)

Свиньи

Коровы, бычки

Овцы, козы

Кролики- матки

Птица

Лошади

Нутрии, песцы

10 м

до 5

до 5

ДО 10

до 10

до 30

до 5

до 5

20 м

до 8

до 8

до 15

до 20

до 45

до 8

до 8

30 м

до 10

ДО 10

до 20

до 30

до 60

до 10

до 10

40 м

до 15

до 15

до 25

до 40

до 75

до 15

до 15

2.2. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и, в случае заболевания животного, вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и дворовой территории.
Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и других животных, птицы, зеленых насаждений.
2.2.1. Животное или птица, нанесшее травму человеку, должна быть немедленно доставлена владельцем в ближайшую ветеринарную лечебницу для осмотра и дальнейшего ветеринарного наблюдения за данным животным в течение 10 дней. Пострадавший - отправлен в медицинское учреждение.
2.2.2. При выгуле собак, и в жилых помещениях, владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак после 23.00 час. до 7.00 час. утра.
2.2.3. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке и в наморднике.
2.2.4. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
2.2.5. Владельцы обязаны предоставлять животных по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
2.2.6. При продаже и транспортировке животных за пределы Калининского сельского поселения оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства и других болезней.
2.3. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
2.3.1. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.3.2. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку в наморднике, привязанной на коротком поводке, возле магазина или другого учреждения.
3. Порядок выпаса домашних животных
3.1. Выпас домашних животных осуществляется на специально отведенных местах, расположенных на территориимуниципального образования «Калининское сельское поселение», под наблюдением владельцев животных, либо лиц, ими уполномоченных (пастухи).
Выпас начинается с «15» апреля и заканчивается«15» ноября.
3.2. Передвижение стад домашних животных на территории Калининского сельского поселениядолжно производиться по утвержденным маршрутам прогона в сопровождении владельца, либо лиц, им уполномоченных (пастухи).
Маршрут прогона, определение границ мест выпаса домашних животных устанавливается постановлением Администрации Калининского сельского поселения.
3.3. Владельцыдомашнихживотных или лица, ими уполномоченные (пастухи),обязаны:
- сопровождать домашних животных при прогоне на пастбища и с пастбища по определенным маршрутам;
- оберегать зеленые насаждения;
- следить за санитарным состоянием пастбищ;
- производить необходимые ветеринарные обработки животных;
- выполнять предписания ветеринарной службы по изоляции больных животных.
3.4. Запрещено:
- прогонять животных ближе3 метров от домовладений, а также по пешеходным дорожкам и мостикам;
- выпасать животных в парках, скверах и на улицах, на полосе отвода автомобильной дороги;
- засорять пастбища бытовым мусором.
4. Общие требования к отлову безнадзорных домашних животных
4.1. Отлову подлежат домашние животные независимо от породы и назначения (в т.ч. помеченные животные), находящиеся вне мест содержания домашнихживотных без сопровождающего лица.
4.2. Незамедлительно подлежат изоляции животные с подозрением на заболевание бешенством (другими особо опасными болезнями) агрессивные к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, а также находящиеся в местах, где их пребывание запрещено.
4.3. Отлов безнадзорных животных должен осуществляться специализированными бригадами, имеющими оборудованный автотранспорт для перевозки отловленных животных.
4.4. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Администрации Калининского сельского поселения.
Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.
4.5. По окончании работы должны производиться механическая отчистка и дезинфекция инвентаря и автотранспорта.
4.6. Запрещается изымать домашних животных из огражденных территорий домовладений, принадлежащих гражданам на праве собственности, без их согласия.
4.7. Отловленные животные подлежат освидетельствованию специалистами ветслужбы для решения вопроса о дальнейшем их использовании, возможной передачи заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также при необходимости о методах усыпления и утилизации.
Отловленные животные содержатся в пунктах передержки в течение 10 дней, включая выходные и праздничные. Информация об отловленных животных является доступной и открытой.
4.8. В течение срока, указанного в п. 4.7, зарегистрированные животные, имеющие соответствующие метки, по первому требованию возвращаются владельцам. При этом владельцы возмещают все расходы по организации их отлова, транспортировке, ветеринарному обслуживанию и содержанию в пункте передержки, а также другие необходимые расходы согласно прилагаемой в обязательном порядке калькуляции расходов.
4.9. Невостребованные владельцами зарегистрированные домашние животные, а также незарегистрированные животные, сведения о которых отсутствуют в единой учетной базе, передаются заинтересованным физическим и юридическим лицам, для дальнейшего содержания животных.
5. Порядок утилизации трупов домашних животных
5.1. Павшие домашние животные подлежат захоронению или утилизации в местах, установленных Администрацией Калининского сельского поселения в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 14.02.95 № 13-7-2/469.
5.2. Обязанность по доставке трупов домашних животных в места захоронения или утилизации лежит на владельцах домашних животных.
5.3. Сбор и уничтожение трупов диких, а также бродячих животных проводится владельцем земельного участка, на территории которого находится труп.
Организация сбора и уничтожение трупов диких, а также бродячих животных на иных территориях осуществляется Администрацией Калининского сельского поселения.
6. Особые условия
С целью обеспечения надлежащего санитарного состояния в населенных пунктах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
6.1. Купать собак и других животных в водоемах, в местах массо¬вого купания.
6.2.Выгуливать собак без намордников в местах общего пользо¬вания.
6.3. Содержать домашних животных и птиц в помещениях, не от-вечающих санитарно-техническим требованиям. Выпускать домаш¬них животных и птиц на улицы, в места общего пользования.
6.4. Прогон домашних животных и птицы через населенные пункты без сопровождения владельцев.
6.5. Нахождение домашней птицы на улицах населенных пунктов.
6.6. Загрязнять места общего пользования отходами жизнедеятельности домашних животных.
7. Ответственность за нарушение настоящих Правил
7.1. За несоблюдение настоящих Правил, требований санитарно-гигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил владелец сельскохозяйственного животного несет гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ростовской области.
7.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу сельскохозяйственными животными, возмещается их владельцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7.3. За жестокое обращение с сельскохозяйственными животными или за брошенное сельскохозяйственное животное владелец несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
8. Контроль за соблюдением настоящих Правил
8.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют уполномоченные лица Администрации Калининского сельского поселения.
8.2. Физические лица, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с Областным законом Ростовской области «Об административных правонарушениях».

 

Специалист Г.Н. Пройдисвет

 

 

Дата создания: 03-07-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: