Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Калининского сельского поселения на 2020 – 2022 годы

 

 

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ
КАЛИНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ШОЛОХОВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Газовиков, 18, х. Калининский, 346266, тел./факс. (86353) 73-5-34, ОГРН 1056139005900, ИНН/КПП 6139007250/613901001

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

2019г. 

х. Калининский

Об основных направлениях
бюджетной и налоговой политики
Калининского сельского поселения
на 2020 – 2022 годы

В соответствии со статьей 1842 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 19 решения Собрания депутатов Калининского сельского поселения от 24.08.2015 № 114 «О Положении о бюджетном процессе в Калининском сельском поселении», а также постановлением Администрации Калининского сельского поселения от 15.08.2019 №130 «Об утверждении Порядка и сроков составления проекта бюджета Калининского сельского поселения на 2020 годи на плановый период 2021 и 2022 годов»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить основные направления бюджетной и налоговой политики Кали-нинского сельского поселения на 2020 – 2022 годы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Заведующему сектором экономики и финансов ( Рвачевой О.В.) обеспечить разработку проекта бюджета Калининского сельского поселения Шолоховского района на основе основных направлений бюджетной и налоговой политики Калининского сельского поселения на 2020 – 2022 годы.
3. Контроль над выполнением постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
Калининского сельского поселения В.Н. Усачев


Приложение
к постановлению
Администрации Калининского сельского поселения
от


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
бюджетной и налоговой политики
Калининского сельского поселения на 2020 – 2022 годы

Настоящие основные направления сформированы с учетом положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019, указов Президента Российской Федерации, проекта основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

1. Основные итоги реализации бюджетной
и налоговой политики

Бюджетная политика, проводимая Администрацией Калининского сельского поселения, ориентирована на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Калининского сельского поселения, решение первоочередных задач, поставленных Президентом Российской Федерации, Губернатором Ростов-ской области, главой Администрации Калининского сельского поселения.
По итогам 2018 года обеспечена положительная динамика роста доходов бюджета Калининского сельского поселения Шолоховского района. Объем доходов составил 19990,8 тыс. рублей. Расходы составили 19772,3 тыс. рублей. По результатам исполнения сложилось превышение доходов над расходами в сумме 218,5 тыс. рублей.
Позитивные тенденции социально-экономического развития Калининского сельского поселения способствовали мобилизации собственных налоговых и нена-логовых доходов. Их объем составил в 2018 году 4885,5 млн. рублей, с ростом к 2017 году на 1355,4 млн. рублей, или на 27,7 процента.
Осуществлен переход на новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Бюджетная политика в сфере бюджетных расходов направлена на решение социальных и экономических задач Калининского сельского поселения.
Бюджетные расходы отмечаются социальной направленностью.
В 2018 году на реализацию 15 муниципальной программы Калининского сельского поселения направлено 19772,3 млн. рублей, или 100 процентов всех расходов бюджета Калининского сельского поселения.
В соответствии с Соглашением о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений из областного бюджета, распоря-жением Администрации Калининского сельского поселения от 04.10.2018 № 71 утвержден План мероприятий по росту доходного потенциала Калининского сельского поселения, оптимизации расходов бюджета Калининского сельского поселения и сокращению муниципального долга Калининского сельского поселения. Распоряжением Администрации Калининского сельского поселения от 10.06.2019 № 40 План мероприятий по росту доходного потенциала Калининского сельского поселения, оптимизации расходов бюджета Калининского сельского поселения и сокращению муниципального долга Калининского сельского поселения актуализирован и пролонгирован до 2024 года.
Бюджетный эффект от реализации Плана мероприятий по росту доходного потенциала Калининского сельского поселения, оптимизации расходов бюджета Калининского сельского поселения и сокращению муниципального долга Калининского сельского поселения предусмотрен в Решении Собрания депутатов Калининского сельского поселения от 24.12.2018 №102 «О бюджете Калининского сельского поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

2. Основные цели и задачи бюджетной
и налоговой политики на 2020 – 2022 годы

Бюджетная и налоговая политика на 2020 – 2022 годы сохранит свою направленность на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития Калининского сельского поселения.
Приоритетной целью бюджетной политики является сбалансированность консолидированного бюджета и устойчивость бюджетной системы.
Необходимость достижения приоритетов и целей, определенных в документах стратегического планирования, предусматривает решение основных задач по повышению налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет, формированию расходов с учетом их оптимизации и повышения эффективности, проведению взвешенной долговой политики, совершенствованию межбюджетных отношений.
Эффективное управление расходами будет обеспечиваться посредством реа-лизации муниципальных программ Калининского сельского поселения, в которых учтены все приоритеты развития социальной сферы, агропромышленного комплекса, коммунальной и транспортной инфраструктуры, обеспечения жильем отдельных категорий граждан и другие направления.
В предстоящем периоде продолжится работа по повышению качества и эффективности реализации муниципальных программ Калининского сельского поселения.
Будет продолжена взвешенная долговая политика, направленная на обеспечение потребностей Калининского сельского поселения в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств и поддержание объема и структуры долговых обязательств на безопасном уровне.
Основное внимание при исполнении бюджета будет уделено операционной эффективности бюджетных расходов. Это безусловное соблюдение бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок, своевременность заключения муниципальных контрактов, реализация эффективной работы с муниципальными образованиями, обеспечения контроля на всех этапах исполнения бюджета.
Основные направления для обеспечения устойчивого и сбалансированного исполнения бюджета:
увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов;
оптимизация бюджетных расходов;
утверждение (исполнение) бюджета с соблюдением ограничений
по объему дефицита бюджета и муниципальному долгу сельского поселения;
соблюдения требований бюджетного законодательства Российской Федерации (особенно по вопросам, касающимся предельных объемов муниципального долга, дефицита) во избежание приостановления предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета.


2.1. Меры, направленные на рост реальных доходов граждан

Важную роль в повышении реальных доходов граждан будет играть ежегод-ное установление минимального размера оплаты труда в размере величины прожи-точного минимума трудоспособного населения, поддержание достигнутых уровней заработной платы отдельных категорий работников, определенных указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597, от 01.06.2012 № 761, от 28.12.2012 № 1 688 (далее – указы Президента Российской Федерации 2012 года), а также проведение ежегодной индексации заработной платы иных категорий работников организаций бюджетной сферы.
В целях сохранения достигнутого соотношения оплаты труда категорий ра-ботников, определенных указами Президента Российской Федерации 2012 года, с показателем среднемесячного дохода от трудовой деятельности будут предусмотрены в полном объеме бюджетные ассигнования исходя из прогнозного роста данного показателя в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Калининского сельского поселения на 2020 – 2022 годы.
В соответствии с планируемым внесением изменений в статью 1 Федерально-го закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» будет предусмотрено повышение расходов на заработную плату низкооплачиваемых ра-ботников.

2.2. Меры налогового стимулирования

Будет продолжено применение мер, направленных на развитие доходной базы, улучшение администрирования доходов, концентрацию имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития.
В связи с внедрением на федеральном уровне единого механизма анализа объемов налоговых льгот и оценки их эффективности будет утвержден порядок формирования перечня налоговых расходов и порядок оценки их эффективности с учетом новых подходов, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796.

2.3. Эффективность органов местного самоуправления
и внутреннего муниципального финансового контроля

Нормативно-правовое регулирование бюджетного процесса будет осуществ-ляться на основе изменений бюджетного законодательства на федеральном уровне и необходимости разработки новых нормативных правовых актов, обязательных к принятию согласно установленным требованиям.
Прозрачность и возможность контроля будут обеспечены посредством увязки направлений расходов с измеримыми результатами федеральных проектов.
Необходимым условием повышения эффективности бюджетных расходов будет обеспечение подотчетности (подконтрольности) бюджетных расходов, которое предполагает:
применение единых федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, устанавливающих единые принципы оп-ределения и основания проведения проверок, ревизий, обследований;
совершенствование риск-ориентированных подходов к планированию кон-трольной деятельности;
совершенствование методологической базы осуществления муниципального финансового контроля;
методическую поддержку сельских поселений.
В соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 26.07.2019 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита» предусмотрено внесение изменений в нормативно-правовую базу в части уточнения положений по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и внутреннего финансового аудита на основании утвержденных федеральных стандартов.

3. Повышение эффективности
и приоритизация бюджетных расходов

Бюджетная политика в сфере расходов будет направлена на безусловное ис-полнение действующих расходных обязательств, в том числе с учетом их приоритизации и повышения эффективности использования финансовых ресур-сов.
В целях создания условий для эффективного использования средств бюджета Калининского сельского поселения и мобилизации ресурсов продолжится применение следующих основных подходов:
разработка бюджета на основе муниципальных программ Калининского сельского поселения;
обеспечение реструктуризации бюджетной сети, при условии сохранения ка-чества и объемов муниципальных услуг;
неустановление расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами к решению вопросов местного значения;
активное привлечение внебюджетных ресурсов, направление средств от приносящей доход деятельности в том числе на повышение оплаты труда отдельным категориям работников, поименованных в указах Президента Российской Федерации 2012 года;
совершенствование модели исполнения полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю на всех этапах бюджетного процесса;
обеспечение соблюдения финансовой дисциплины при использовании бюд-жетных средств;
совершенствование межбюджетных отношений.
Приоритетными направлениями инвестиционных расходов в 2020 – 2022 го-дах будут:
дорожная деятельность;
строительство и реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства;
финансирование ранее принятых обязательств по иным объектам и муници-пальной собственности.


4. Основные подходы
к формированию межбюджетных отношений

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2020 – 2022 годах будет сосредоточена на решение следующих задач:
содействие сбалансированности местных бюджетов;
повышение эффективности бюджетных расходов и бюджетная консолидация;
повышение ответственности за использование бюджетных средств.
Для поддержания сбалансированности бюджетов сельских поселений в тече-ние планового периода будет продолжено применение мер, направленных на огра-ничение дефицитов и уровня муниципального долга, обеспечение экономического развития.
Будет продолжена работа по контролю за качественным и своевременным принятием бюджетов сельских поселений, их исполнением, отсутствием просроченной кредиторской задолженности, оказанию методологической помощи по актуальным вопросам организации бюджетного процесса.
Будет продолжено предоставление бюджетных кредитов на покрытие временных кассовых разрывов местных бюджетов в течение финансового года с минимальным процентом за их обслуживание.
Администрацией Калининского сельского поселения при формировании бюджета на 2020-2022 годы необходимо исходить из реалистичных показателей при принятии бюджета и повышении качества бюджетного планирования.

 

Дата создания: 17-02-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: