О рассмотрении уголовного дела о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов

8 июня 2016

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению У. и С.,  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемых природных территориях, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По версии дознания, подсудимые, в марте 2016 года прибыли на озеро «Старый Дон», расположенное в окрестности х. Щебуняевского, являющееся особо охраняемой природной территорией, и в указанное время миграционным путем к месту нереста рыбы, где используя резиновую лодку и лесковые сети общей длиной695 метров, осуществляли незаконную добычу рыбы на протяжении свыше 15 часов, пока их противоправные действия не были пресечены сотрудниками МО МВД России «Шолоховский».

В ходе незаконной добычи рыбы У. и С. добыто 35 особей рыбы различных видов, в том числе входящих в перечень ценных и особо ценных видов водных биоресурсов.

Действиями указанных граждан водным запасам государства причинен ущерб на общую сумму 13 430 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые свою вину признали полностью.

Приговором Шолоховского районного суда У. и
С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и осуждены к наказанию в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей каждому. Помимо этого, судом принято решение о конфискации в доход государства лодки и уничтожении незаконного орудия лова.

Приговор вступил в законную силу.

Дата создания: 08-06-2016