Представились сотрудником банка и списали деньги с банковской карты

12.03.2020г. в ДЧ МО МВД России «Шолоховский» поступило письменное заявление от жительницы ст. Вешенской о том, что неустановленное лицо в ходе общения используя аппарат связи с абонентскими номерами телефонов: +7495, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщило недостоверные сведенья о том, что с ее банковской карты произведена попытка незаконного снятия денежных средств, при этом попросив потерпевшую сообщить сведенья банковской карты.

Введенная в заблуждение гражданка сообщила неустановленному лицу номер принадлежащей ей банковской карты, код пришедший в смс-сообщении с номера «900». После чего неустановленное лицо, используя указанные данные совершило операцию по списанию денежных средств в сумме 16000 рублей, тем самым похитило с банковской карты денежные средства. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело проводятся мероприятия по установлению лица совершившего преступление.

Аналогичные преступления были соверены:

12.03.2020 в отношении жителя ст. Вешенской в результате чего похищено денежных средств в сумме 100000 рублей с кредитной карты принадлежащей заявителю.

17.03.2020г. в отношении жительницы. ст. Вешенская, в результате чего похищено денежных средств на сумму 14 842 рубля, 35 копеек, с карты Сбербанк «Мир»,

18.03.2020г. в отношении жительницы. х. Пигаревский причинив ущерб в сумме 40000 руб.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или интернет-банка.

Сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будет звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

МО МВД России «Шолоховский»

Дата создания: 27-03-2020